Стало известно, сколько харьковских абитуриентов могут рассчитывать на бюджет

2688

Первая неделя вступительной компании позади. Будущие студенты уже активно регистрируются в личном электронном кабинете и загружают туда необходимые документы. Это они должны успеть сделать до 26 июля. Однако не все проходит гладко, утверждают абитуриенты. Сбои в системе есть. Это подтверждают и чиновники министерства образования.

"Абитуриенты в эту систему много своих данных загружают, поэтому первая загрузка может быть медленной. Потому что есть защита этих каналов. После первой загрузки система будет работать в нормальном темпе", - отметила министр образования Украины Лилия Гриневич.

 Основной же этап вступительной кампании начнется только с 12 июля, когда у абитуриентов появится возможность подавать заявления в вузы. Но уже сейчас будущие студенты, которые планируют поступать в колледжи и техникумы, могут прикинуть свои шансы обучаться за госсчет. В Министерстве образования озвучили масштабы регионального заказа на бюджет. Всего на него могут рассчитывать 2,5 тысячи абитуриентов Харькова и области.

Узнать же результаты своих трудов будущие студенты смогут 1 августа, когда будет обнародован рейтинговый список абитуриентов с указанием рекомендуемых к зачислению. Все они должны до 6 августа подать оригиналы всех необходимых документов в выбранный вуз. Их зачислят 7 августа.

Читайте також: