Спасет ли создание ОСМД от высоких тарифов

2084
Эксперт рассказал, можно ли отказаться от централизованного отопления.

Отказаться от централизованного отоплениния невозможно даже в тех домах, где создано ОСМД. Об этом в программе "ГородХ" заявил заместитель начальника отдела контроля за деятельностью ж/к и ОСМД  департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Иван Усачев.

По его словам, созданное ОСМД не спасет его жильцов дома от компаний-монополистов, которые предоставляют услуги. Эксперт отметил, что в его практике случаев отказа от централизованного отопления не было. 

"В Харькове есть примеры домов, наверно около 100, которые оборудованы крышной котельной. Это новострои, в которых было тяжело прокладывать централизованное отопление, далеко тянуть теплотрассу нужно было. В отопительный сезон в этих домах сталкиваются с проблемой подачи газа.  В них "Нефтегаз" просто не будет давать газ в кредит, то есть, если есть долги, то газ вам никто не даст, а если не запустится отопление в доме, то будут проблемы", - объяснил Усачев.

Напомним, что с 1 июля начинают действовать новые тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Так, тариф на централизованное отопление для абонентов, у которых установлены приборы учета тепловой энергии, составит 1256,65 грн./Гкал (с НДС). Тем, у кого нет счетчиков, в отопительный период придется заплатить 32,14 грн. за 1 кв. м в месяц (с НДС).

За централизованное горячее водоснабжение (с учетом стоимости холодной воды) людям, у которых к системам горячего водоснабжения подключены полотенцесушители, необходимо будет заплатить 74,67 грн. за 1 куб. м (с НДС); при отсутствии полотенцесушителей - 69,01 грн. за 1 куб. м (с НДС).

Больше на тему ОСМД в Харькове смотрите здесь.

Читайте також: