Сотни харьковчан скрывают свой бизнес

2307
«ГХ» выяснил, сколько в регионе подпольных бизнесменов.

За первые восемь месяцев текущего года у 61% украинских предприятий были выявлены нарушения налогового законодательства. Так, по данным пресс-службы ГФС, около 105 тысяч украинцев работали неофициально.

«В результате трудоустройства нелегальных работников в бюджеты поступило более 32 млн гривен налога на доходы физических лиц и более 36 млн гривен единого соцвзноса. Кроме того, зарегистрировать свой бизнес заставили около 37 тысяч граждан, что направило дополнительно в бюджет более 17 млн гривен налогов», - сообщили в ведомстве.

А вот на Харьковщине  насчитали 1 591 "теневого" бизнесмена. Как рассказали «ГХ» в ГУ ГФС в Харьковской области, еще 672 работодателя выплачивали зарплаты своим сотрудникам "в конвертах", так как использовали их труд без официального трудоустройства. Всего таких «нелегалов» налоговики насчитали 5 364 человека.

«После их трудоустройства в бюджет дополнительно поступило 953,2 тыс. гривен налога на доходы физических лиц и около 1,8 млн гривен единого социального взноса». – подчеркнули в ГУ ГФС в Харьковской области.

Читайте також: