Сотни харьковчан окажутся без работы

2966
По стране прокатится волна увольнений.


Повышение минимальной зарплаты в этом году до 3200 гривен приведет к увольнению по всей Украине около 630 тысячи человек. Такой неутешительный прогноз озвучили в Нацбанке Украины.

«По сравнению с 2016 годом общая численность работников формального сектора экономики в 2017 году сократится на 9%», - говорится в докладе НБУ.

По мнению финансистов, больше всего увольнений произойдет на малых и средних предприятиях. Кроме того, сократится и число физических лиц – предпринимателей. Аналитики объясняют это почти двукратным увеличением налогового давления на предприятия, работающие на едином налоге.

Напомним, из-за изменений в законодательстве предприниматели бросают свой бизнес. Причина простая: бизнесмены не смогут платить своим работникам положенную «минималку» и платить в полном объеме налоги.

Харьковская область уже оказалась в тройке регионов, где больше всего людей подали документы на прекращение предпринимательской деятельности. Только в Харькове в департамент регистрации мэрии ежедневно обращаются около 500 человек, желающих закрыть свою деятельность как предпринимателя.

Из-за такого ажиотажа в мэрии приняли решение внедрить электронную услугу предварительной записи на прием к регистратору. По мнению чиновников, это позволит снизить ажиотаж и уменьшить живые очереди.

Читайте також: