Жителям Харькова придется заплатить больше

5202
Сладенькое к чаю. Почем нынче мед для народа.

В Украине 19 августа традиционно отмечают День пасечника. Он совпадает с яблочным спасом. В народе говорят: «Спас, готовь рукавичку про запас». Кроме овощных и фруктовых запасов, закупают люди впрок и мед, так как зимой этот продукт является очень действенным для укрепления иммунитета и в борьбе с недугами.

Однако закупки меда в этом году обойдутся для харьковчан дороже, чем в 2017. Цена за литр сладкого нектара возросла на 10-20 гривен в зависимости от его вида, рассказывают пчеловоды. И этому повлияло несколько фактором. Так в начале лета в Золочевском и Богодуховском районах массово гибли пчелы. Не помогала насекомым в сборе нектара и погода - июль выдался достаточно дождливым. 

«Конечно, мед подорожал, так как все подорожало. И бензин, и необходимые для работы приспособления, и даже банки. Все дорожает. Мы же не можем работать в убыток, вот и подняли цены на мед», - рассказал пасечник из Валковского района Иван Федорович.

 Самый бюджетный мед – из разнотравья. Его стоимость на рынках Харькова составляет 150-180 гривен. Липовый же будет на 20 гривен дороже, информируют продавцы. Самый же дорогой – мед из акации. Сейчас за литр этого нектара просят 200-220 гривен. Набрали в цене и продукты пчеловодства. Подорожала на 5 гривен пыльца. 100 граммовая упаковка обойдется покупателю в 35 гривен.

Читайте також: