Ситуация с «Приватбанком». Харьковчане сообщают о проблемах

2894
Горожане остались без денег.


В Харькове не утихает шумиха вокруг «Приватбанка». В отделениях не работают кассы, не могут производить расчеты юридические лица, хотя их обслуживание было заблокировано только на 19 декабря, а в банкоматах установлены лимиты на выдачу денег.

«Еле нашла банкомат, в котором можно снять деньги, - возмущается харьковчанка Марина. – А там уже установили лимит на 2000 гривен. Следующую сумму можно снять только через три часа».

Харьковчане говорят, что в очередях перед приватовскими банкоматами в основном люди невысокого достатка – студенты и пенсионеры.

«Люди пытаются снять свои и без того небольшие сбережения, - говорит Светлана. – Пенсионеры чуть не плачут, переживая, что могут остаться без последних денег».

Невозможно расплатиться приватовскими карточками и в магазинах: продавцы отказываются принимать их к оплате, требуя либо карту другого банка, либо наличные.

«В супермаркете покупатели просто разворачиваются и уходят, - рассказывает Дмитрий. – Карточки «Привата» есть у многих, а расплатиться ими нельзя».

Жалуются на работу банка и предприниматели. Деньги юридических лиц зависли на счетах. Как сообщили "ГХ" в "Приватбанке", проблемы с обслуживанием юрлиц продлятся минимум до середины текущего дня.

Интересно, что председатель правления «Приватбанка» Александр Дубилет уверяет, что никаких проблем с обслуживанием клиентов нет.

«Приватбанк» работает в штатном режиме, никаких ограничений для физических лиц нет», - отметил Дубилет.

Также он добавил, что Нацбанк приложит все усилия, чтобы укрепить финансовое учреждение.

Читайте також: