Сезонная встряска накрыла Харьковщину

2536
В регионе снова дорожают продукты.


За сентябрь цены на продукты питания в области выросли на 1,9%. Об этом свидетельствуют данные ГУ статистики в Харьковской области.

Так, больше всего подорожали фрукты и овощи: чеснок, грибы, кабачки, баклажаны, капуста и киви выросли в цене на 12,2-29,3%.

Свинина, птица, мясной и куриный фарш, куриное филе, сало, репчатый лук, минеральная вода, томатная паста, апельсины подорожали на 3,1-10,2%.

«Молочка», а также макаронные изделия, рис, хлеб, мороженая рыба, кофе, майонез, бананы, манная крупа увеличились в цене на 1,8-3%.

«У нас большая семья, поэтому продуктов приходится покупать много, - рассказывает харковчанка Наталья. - Заметила, макароны подорожали: кило самых дешевых 14,90 гривен. Гречка хоть и подешевела, но и ее много не купишь. Шутка ли - 27 гривен килограммовая пачка. А мясо мы давно не покупаем. Очень дорого, а на всю нашу семью нужно минимум пару килограмм. А сейчас кило свинины минимум 70 гривен».

«Зашел в магазин, увидел цены на мясо и очень удивился: куриное филе стоит столько же, сколько и свинина - 69 гривен за кило, - недоумевает Сергей. - Я не понял, наших куриц что, золотым пшеном кормят?»

Довольно сильно подорожали яйца. Сегодня на прилавках харьковских супермаркетов десяток яиц стоит минимум 20 гривен.

«Неделю назад яйца стоили 17 гривен за десяток, а пару недель назад - 15, - вспоминает Владимир. - А в начале сентября и вовсе 12 гривен».

Табачные изделия подорожали на 3,3%, причем больше всего выросли в цене сигареты медиум-класса и отечественных марок. Растет стоимость и алкогольных напитков: они подорожали на 0,5%.

«Сигареты, которые я обычно курю, сегодня стоят 17,85 гривен, - рассказывает Александр. - Хотя еще два месяца назад были дешевле на две гривны. А те сигареты, что курит мой брат, сейчас вообще стоят 30 гривен за пачку». 

При этом подешевели арбузы (на треть), помидоры, морковь, сладкий перец, яблоки и лимоны, а также гречневая крупа. Цены на эту продукцию снизились на 10,6-20,8%.

Специи, мармелад, зефир, халва, маргарин, морепродукты, виноград, пшено, огурцы, картофель, свекла подешевели на 3-9,9%.

А вот цены на безалкогольные напитки, согласно данным Госстата, остались без изменений.

Аналитики прогнозируют, что в Украине и дальше будут дорожать мясо, молоко, яйца и овощи. А социальные продукты и вовсе могут взлететь в цене на 50%.

«Подорожанию способствуют два фактора – сезонный и курсовой, - пояснил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медведь. – Кроме того, транспортные компании, осуществляющие перевозку продуктов, подняли цены на 30%, а это напрямую отразится на стоимости продуктов».

При этом эксперты отметили, что повышение цен на продукты прямо пропорционально качеству товаров.

«Речи о повышении качества не идет, потому что ничего не меняется. Кур стали кормить по-европейски, без использования различных препаратов. Куры как неслись, так и несутся, и яйца не золотые по факту, а только по цене», - сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте також: