Семья или карьера. Харьковчан поставили перед нелегким выбором

2189
Людям приходится отказываться от всего, чтобы накопит денег.

По данным Госстата, реальная заработная плата в Украине в марте текущего года увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 6,8% - до 6752 гривен. Однако фактически зарплата растет только на бумаге: практически всем штатным работникам приходится довольствоваться окладом, который не менялся на протяжении нескольких лет.

 «Я не знаю, как считают в Госстате, но моя зарплата как была три года назад 3000 гривен, так и осталась, - признается харьковчанка Оксана. – Только если тогда мне денег хватало и за квартиру заплатить, и продуктов купить, и даже что-то отложить, то сегодня я порой вынуждена отказывать себе даже в самом необходимом».

«У нас зарплату официально выплачивают только минимальную, урезав все премии и надбавки, - вздыхает Михаил. – Постоянно приходится искать подработки. Конечно, семью вижу очень редко. А что делать? Ведь детей надо обеспечивать. На мою зарплату просто не выжить – практически вся получка уходит на оплату коммуналки».

По словам экспертов, подорожание товаров и услуг произошло из-за повышения минимальной зарплаты.

«Средняя зарплата официально считается так: фонд зарплаты делится на количество официально работающих людей. Возникает вопрос, как учитывать тех, кто трудится неполный рабочий день? После повышения «минималки» очень много людей было переведено на полставки или даже на четверть ставки. Это сделали, чтобы не доплачивать им недостающую до 3 200 грн. сумму. А при расчете средней зарплаты совместителей не учитывают, что улучшает статистику», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По данным Госстата, на Харьковщине достойные нынешней экономической ситуации зарплата размером более 15 тысяч грн. лишь у 3,6% штатных работников. Оклад в размере 10-15 тысяч грн. имеют всего 6,1% служащих. Еще 14,5% населения зарабатывают 4-5 тысяч и 12,4% - от 5 до 6 тысяч грн.  Треть населения региона получают немногим больше минималки – от 3200 до 4000 грн. Меньше этой суммы получают 11,7% работников.

Неудивительно, что с такими доходами людям подчас приходится выбирать: то ли заплатить за квартиру, то ли купить на семью продуктов. Что уж говорить о более серьезных приобретениях вроде недвижимости, ведь на скромный собственный угол приходится копить много лет.

Читайте також: