Расценки на сладкую жизнь в Харькове не изменятся

2743
«ГХ» - о прогнозах на осень.

В этом году область увеличила посевные площади подсолнечника и сахарной свеклы. Заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер заявил, что этого должно хватить для потребностей населения и нужд промышленности — пищевой, перерабатывающей и кондитерской.

 

Кроме того, председатель облсовета Сергей Чернов прогнозирует, что полученный объем сахара – 100 тысяч тонн - позволит сохранить цену на него на прежнем уровне.

«Мы — в числе лидеров и по площадям посевов, и по объемам производства сахара. Рыночная цена сегодня, я думаю, не должна отличаться от прошлогодней. Ситуация 2015 года, когда дефицит сахара повлиял на цену, не должна повториться. А если нет дефицита, соответственно — нет оснований для роста розничной цены», - подчеркнул председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

В то же время сахарозаводчики Харьковщины настаивают на повышении цены на сахар. По их словам, нынешняя цена на сахар заводам абсолютно не выгодна. Даже те предприятия, которые серьезно потратились на модернизацию, чтобы соответствовать стандартам ЕС, работают с минимальной прибылью.

На сегодняшний день цена в магазинах стартует от 29,70 гривен за литр подсолнечного масла и от 13,49 гривен – кило сахара.

Видео: ГородХ

Читайте також: