Работяги в Харькове требуют хлеба и денег (ФОТО, дополнено)

2792
На ХТЗ бастуют рабочие.

Днем 9 июня работники Харьковского тракторного завода вышли на акцию протеста. Заводчане собрались на площадке перед входом на предприятие.

Митингующие держат в руках плакаты с надписями «Наши дети хотят есть», «Порошенко, останови рейдеров», «ХТЗ ждет губернатора» и требуют рассчитаться с долгами по зарплате. По словам участников пикета, денег они не видят уже несколько месяцев.

Рабочие также требуют от президента Петра Порошенко и губернатора Харьковщины Игоря Райнина навести на предприятии порядок и спасти промышленный гигант.

Позже к собравшимся заводчанам вышел член Совета директоров группы компаний DСН Константин Петровский, который сообщил, что в ближайшее время завершится собрание кредиторов предприятия. Планируется, что они должны обсудить проблемные вопросы функционирования ХТЗ.

Также к митингующим  прибыл заместитель городского головы Харькова по экономике Михаил Фатеев.

Напомним, скандалы, связанные с ХТЗ, возникают не впервые. Так, еще в конце 2015 года у правоохранителей появились претензии к руководству предприятия, которое якобы обвиняют в растрате государственного имущества. Затем проблемы начали нарастать как снежный ком.

В марте нынешнего года на предприятии сменилось руководство: вместо Владислава Губина, который управлял предприятием последние два года, по решению наблюдательного совета ПАО кресло гендиректора занял Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг. И вскоре после директора на ХТЗ нагрянули с проверкой силовики. Тогда СБУ заподозрила завод в передаче государственной тайны в Россию.

По информации СБУ, новый генеральный директор предприятия по указанию российских владельцев ХТЗ провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в РФ оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена также техническая и конструкторская документация на продукцию завода. В СБУ такую деятельность назвали диверсионной, а генерального директора предприятия объявили в розыск.

Немногим позже, в апреле 2016-го, Высший административный суд обязал ХТЗ вернуть государству более 400 млн грн. Эти деньги – международные кредиты, взятые под государственные гарантии.

Тем временем собрание кредиторов ХТЗ приняло решение начать процедуру досудебной санации предприятия.

«Цель собрания кредиторов - чтобы предприятие смогло перейти на процедуру досудебной санации и восстановить свою платежеспособность. Это означает, что на все кредиторские требования будет введен мораторий. Предприятие получит возможность проводить оперативно-хозяйственную деятельность и по ее результатам сможет рассчитаться», - заявил председатель совета всеукраинской саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Ассоциация антикризисного менеджмента» Вячеслав Лецкан.

По его словам, у предприятия есть три вида задолженности: кредиты обеспечены залоговым имуществом (46,4 млн грн.), кредиты, срок погашения которых еще не наступил (616,6 млн грн.), и займы, срок погашения которых уже наступил (1,1 млрд грн.).

«Если предприятие начнет процедуру банкротства, ни одна государственная структура соглашение на размещение заказа не разместит», - добавил Лецкан.

Читайте також: