Рабочая неразбериха. Будут ли харьковчане с работой

2427
«ГХ» - о безработице в регионе.

В Госслужбе занятости отрицают все опасения по поводу увеличения количества безработицы в два раза после повышения минималки. Так, согласно данным статистики, в январе нынешнего года количество вакансий увеличилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Безработица будет сокращаться и далее, как это было в 2016 году, когда количество официальных безработных уменьшилось на 100 тысяч человек и составило 390,8 тысяч людей», - подчеркнул и.о. главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко.

В Харьковской областной службе занятости также уверяют, что к ним перестали обращаться безработные в огромных количествах.  

«В январе 2017 года в службу занятости обратилось около 6 400 человек – это меньше, чем в декабре прошлого года, когда к нам пришло в поисках работы 7 000 жителей региона. На январь 2017 года на учете находилось 30 000 безработных, из них почти 2 700 были трудоустроены», - рассказывает «ГХ» директор областного центра занятости Владимир Миненко.

По его словам, чаще всего работодатели ищут профессионалов рабочих специальностей.

«Это водители всех категорий, слесари различных направлений, электромонтеры, электрогазосварщики, токари, фрезеровщики, продавцы. Из числа квалифицированных специалистов востребованы инженеры разных направлений подготовки, специалисты сферы торговли, бухгалтеры с опытом работы, медицинский персонал», - говорит Владимир Миненко.

Несмотря на такую статистику, эксперты не исключают возможности, что будет расти не официальная безработица, а скрытая. Людей начнут оформлять на неполный рабочий день, на полставки или и вовсе перестанут их оформлять официально.

«Официальные данные по безработице за январь будут еще нескоро, а по статистике сайтов вакансий отмечается рост спроса на рабочую силу. Возможно, это шлейф тенденции прошлого года, или повышение минимальной зарплаты никак не сказалось на рынке труда - трудно судить», - отметила заведующая отделом исследований уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

Напомним, что согласно прогнозам аналитиков Нацбанка, за 2017 год в Украине будут уволены около 630 000 работников разных отраслей. По мнению финансистов, вытянуть кабальные налоги сможет не каждый предприниматель, поэтому работодатели вынуждены будут идти на крайние меры.

Читайте також: