Проезд может подорожать в Харькове

3308
Водителям придется получать новые номерные знаки.

В Министерстве инфраструктуры Украины готовят для таксистов необычное новшество. Планируется, что нововведение вступит в силу с осени текущего года. Так, согласно проекту закона о таксомоторах, машины службы такси должны будут иметь желтые номерные знаки.

«Новые номерные знаки позволят надлежащим образом контролировать легальный бизнес такси в Украине. В частности, желтые номерные знаки позволят таксистам использовать полосы для общественного транспорта. Более того, легальные перевозчики смогут, не нарушая правила дорожного движения, останавливаться на остановках троллейбусов и автобусов для посадки или высадки пассажиров», - отметил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Стоит отметить, что желтые номера будут выдаваться в сервисных центрах МВД. Их стоимость составит 120 гривен. Правда, получить их смогут только те водители, у которых оформлена соответствующая лицензия.

Напомним, что реформировать работу служб такси правительство пытается уже не первый раз. Ранее Кабмин планировал получать от их легализации по 2-2,5 млрд гривен в год. Однако, для этого пришлось бы загнать харьковских таксистов в каменный век.

«Главное требование разработчиков – это введение электротаксометров. Это оттолкнет работу такси на несколько лет назад. Это неудобно и самому потребителю, и руководителю таксопарка. Используя современные технологии, можно все передвижения такси отследить и проложить самый оптимальный маршрут. Это позволяет максимально быстро доставить клиента к месту назначения», - рассказал «ГХ» председатель Харьковской областной организации ПСТУ Сергей Старцев.

Кроме того, эксперты не исключают, что новшества, предлагаемые правительством, существенно удорожат услуги такси, а это, следовательно, лишит множество людей рабочих мест, поскольку возить будет некого

Читайте також: