Продукты в Харькове снова подорожали

3351

За июнь 2018 года популярные среди харьковчан продукты подорожали почти вполовину. Всего в цене возросло 14 наименований, констатируют в облуправлении статистики.

Больше всего выросла стоимость овощей. Так морковь побила все рекорды. Харьковчане вынуждены были ее покупать почти на 10 гривен дороже (правда, в июле ее цена значительно упала).

На 3 гривны подорожала свекла. Картофель и лук стали дороже на 1 гривну 20 копеек. Среди социальных круп больше всего набрало в цене пшено – плюс 40 копеек за килограмм.

Любители молочной продукции тоже недовольны. С начала 2018 года она подорожала от 1% до 3%. Больше всего в цене набрало сливочное масло. Двухсотграммовая пачка в супермаркетах Харькова стала дороже почти на гривну, пол-литровая пачка сметаны в среднем подорожала на 50 копеек, молоко – на 20 копеек за литр.

Однако некоторые продукты наоборот чуть снизились в цене. Больше всего подешевели помидоры, кабачки и огурцы. Их стоимость упала почти наполовину. Чуть доступнее горожанам стали яйца. Они упали в цене на 12%. Примерно на столько же снизилась стоимость бананов и чеснока. Сыры твердые и плавленые подешевели в среднем на 4%, шоколад, вафли и печенье на 3%.

Читайте також: