Президент огорчил льготников

4281
Глава государства ветировал важный документ.


Президент Украины Петр Порошенко вернул в Верховную Раду закон «О финансовом обеспечении компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан» с предложением его отклонить.

Законопроект №4024 Верховная Рада приняла 18 февраля. Согласно документу 1,9 млрд грн. субвенций из госбюджета перераспределяются местным бюджетам на предоставление льгот на услуги связи и компенсации за льготный проезд. Эти средства предлагалось взять из субвенций на предоставление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Однако, по мнению президента, такие изменения создают риск недофинансирования субвенции из госбюджета местным бюджетам на субсидии, поскольку в 2016 году планируется очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. По подсчетам специалистов, в этом году количество льготников, имеющих право на субсидии, может значительно увеличиться.

Министр социальной политики Павел Розенко уже заявил, что правительство Украины и европейские эксперты из Международного валютного фонда и Всемирного банка не смогли правильно оценить последствия от повышения тарифов на услуги ЖКХ в 3-7 раз для украинцев.

«Мы рассчитывали, что в систему субсидий будет привлечено максимум до 4,5 млн семей. На самом деле мы привлекли около 6 млн семей», – признался глава Минсоцполитики.

Как сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, вскоре размер субсидий может стать неподъемным для государства.

«В этом году у нас заложено 35 млрд гривен, и, по моим подсчетам и подсчетам наших аналитиков, это не та сумма, которая необходима в этом году. Потому что вскоре вновь увеличится стоимость газа, и количество субсидиантов может увеличиться», – рассказал Геннадий Зубко.

По словам Павла Розенко, если правительство согласится на требования МВФ и дальше будет повышать тарифы на услуги ЖКХ, то под субсидии попадут более 9,5 млн украинских семей.

По предварительным подсчетам, только на Харьковщине осенью будут получать субсидии более 1 млн человек.

«При таких обстоятельствах предлагаемые законом, который поступил на подпись, источники покрытия расходов, возникающие в результате введения новой субвенции, являются нереалистичными и приведут к разбалансировке государственного бюджета», - говорится в ответе президента.

Между тем автоперевозчики не слишком огорчились, узнав о том, что президент ветировал данный законопроект. Признаются: сегодня за одного льготчика перевозчик получает не более 50 копеек.

«Убытки по перевозке льготников окупаются лишь на 20%. Поэтому выделенные деньги ситуацию, скорее всего, не изменят», - рассказал «ГХ» руководитель одной из харьковских компаний-перевозчиков Валерий Дробушко. 

При этом, по его словам, около 25% пассажиров в транспорте составляет льготный контингент, а на некоторых маршрутах это количество достигает 50-60%.

Читайте також: