Предновогодняя неприятность случилась в Харькове

2987
В Украине подорожали продукты.


За первую неделю декабря в Украине больше всего подорожала вареная колбаса – на 5,6%. Об этом свидетельствуют данные Госстата. Средняя цена на этот продукт составляет 62,97 грн./кг. Самую дешевую «варенку» в харьковских супермаркетах можно приобрести за 43,12 грн./кг. (правда, есть ли в этом продукте мясо, еще вопрос). Самая дорогая вареная колбаса на прилавках магазинов продается по 156,88 грн./кг.

«Я подсчитала, что традиционный новогодний салат оливье мне влетит в копеечку, - говорит харьковчанка Светлана. – Приличная колбаса под сотню, горошек 15-20 гривен, картошка дорожает, и майонез тоже».

В ноябре подорожало сливочное масло (на 4,7%), сметана (1,6%) и сыр (1,3%). Выросли в цене также макароны – на 2,4%. Самые дешевые макароны в Харькове продаются по 14,90 грн./кг. Наиболее дорогие импортные макароны: 54 грн. за 500-граммовую упаковку.

Изменились и цены на крупы. Рис подорожал на 0,4%, а гречка подешевела на 0,3%.

«Гречка как была дорогой, так и осталась, - вздыхает Мария. – Дети любят эту кашу, только сейчас ее готовить приходится редко, потому что очень дорого – 30 гривен за кило крупы».

Незначительно подорожала свинина (на 0,5%), а вот говядина даже снизилась в цене (на 0,1%).

Немного подешевели составляющие борщевого набора. Так, стоимость моркови уменьшилась на 2,8%, свеклы – на 2%, лука – на 2,9%. При этом картофель подорожал на 6,5%, а капуста – на 1,3%.

Читайте також: