Правительство решило осчастливить харьковчан

3326
Горожанам могут разрешить устанавливать автономное отопление.


С началом отопительного сезона горожане со страхом ждут новых платежек, где появятся шокирующие суммы. При этом качество предоставляемых услуг зачастую оставляет желать лучшего: мало того, что во многих домах тепло появилось с большим опозданием, из-за чего горожанам пришлось мерзнуть, так и температура в квартирах порой не намного выше, чем на улице.

«В прошлом году у меня дома было очень холодно, - говорит харьковчанка Людмила. – Иногда всего +13 в комнатах было. Сейчас в квартире тоже свежо. А отопление подорожало в два раза».

Неудивительно, что многие харьковчане подумывают о том, чтобы установить дома автономное отопление. К слову, народные депутаты намерены разрешить отключение от централизованного отопления потребителей, проживающих в многоквартирных домах. Соответствующая норма прописана в новом законопроекте №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах».

В частности, в документе говорится, что в многоквартирных домах, где не менее половины квартир и нежилых помещений отключены от централизованного отопления, владельцы помещений, присоединенных к теплосистеме, могут отказаться от отопления и установить себе индивидуальную систему.

По мнению экспертов, чем больше людей будут устанавливать у себя системы индивидуального отопления, тем быстрее улучшится качество предоставляемых услуг ЖКХ.

«Как только владельцы квартир получат право устанавливать автономное отопление, не пройдет и года, как тарифы и на тепло, и на воду резко упадут, и качество услуг центрального отопления резко улучшится, - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. -  Самое забавное, что найдется и газ, и уголь, чтобы греть воду, и будет хватать денег, чтобы своевременно ремонтировать все теплотрассы. И это будет реальным ударом по нашим монополиям».

Однако юристы настроены не так оптимистично.

«На моей практике подобных желающих отказаться от централизованного отопления много, но по факту этого никто сделать не смог. Для отказа нужна веская причина. Например, ХТС не справляются со своей работой, и температура в квартирах не соответствует санитарным нормам. Тогда комиссия должна написать соответствующую бумагу, а затем нужно разрабатывать и согласовывать проект альтернативного отопления. Но комиссия фактически такого заключение не дает», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: