Метрополитен игнорирует требования госструктур и просьбы харьковчан

2292
«ГХ» узнал, когда предприятие выполнит свои обязательства. 

Каждый день около 800 тысяч пассажиров используют для передвижения метро. Считается, что это самый массовый и удобный транспорт, так как на него приходится около 50% всех городских перевозок. Однако и этот вид транспорта, по словам харьковчан, доставляет неудобства.

«Очень неудобно, когда приходится, перед тем как купить билет, бегать по всем магазинам в районе, чтобы разменять деньги на его приобретение. Автоматы принимают лишь мелкие купюры, а что делать, если у человека в кошельке крупные деньги?! Пешком идти?! Как-то раз спешила сильно, а в кармане только 20 гривен и поменять было негде. Люди тоже не сильно резво готовы идти навстречу. Сотрудники метрополитена – только наорали – если нет мелких денег, ходите пешком и разменять отказывались», - рассказала «ГХ» харьковчанка Ольга.

Стоит отметить, что эта проблема поднимается не в первый раз. Так, в мае 2013 года Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета обязало  КП «Харьковский метрополитен» предоставить пассажирам возможность на всех станциях метрополитена разменивать купюры номиналом больше пяти гривен. Однако «дедлайн» наступил уже давно, но со стороны руководства метрополитена никаких действий не последовало.

«КП «Харьковский метрополитен» на контакт с нами не идет. В результате невыполнения рекомендаций было открыто дело, по результатам которого на метрополитен может быть наложен штраф в размере до 10% выручки предприятия за предыдущий год и обязательство устранить нарушения. На данный момент рассмотрение дела продолжается», - объяснили «ГХ» в Харьковском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета.

При этом в харьковской подземке «ГХ» заявили, что предписания об обеспечении возможности разменивать купюры сейчас на предприятии нет. И объясняют, что купюры для автоматов выбирали из тех, которыми чаще всего пользуются люди.

«Единоразовый билет можно приобрести в автоматических билетных кассах, которые принимают купюры номиналом 1, 2 и 5 гривен, а также монеты номиналом 50 копеек и 1 гривна. Выбор банкнот для приобретения единоразовых билетов осуществлялся на основе статистического исследования оборота национальных купюр. При этом электронную карту можно пополнять в специальных терминалах на любой станции метрополитена купюрой любого номинала (1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен). Максимальная сумма на карточке может составлять не более 500 гривен», - рассказал «ГХ» главный инженер КП «Харьковский метрополитен» Игорь Демьяненко.

Напомним, на сегодня общая протяженность харьковской подземки составляет 37,6 километров. Всего 29 станций, которые расположены на трех линиях. В частности, Холодногорско - заводская (13 станций), Салтовская (8 станций) и Алексеевская (8 станций). В этом году планируется открытие 30-й станции - "Победа" (Алексеевская линия).

Читайте також: