Поход в супермаркет станет экскурсией

2674
В стране грядет очередное подорожание.


С началом осени в Украине снова подорожают продукты, притом как минимум на треть. Такой пессимистичный прогноз озвучили в Министерстве экономики.

Как отметили в ведомстве, предпосылкой к подорожанию стал неконтролируемый рост инфляции.

Эксперты также единодушны: по словам экономистов, уже в сентябре поход в магазин будет значительно дороже, чем сегодня.

Согласно прогнозам, больше всего осенью подорожают фрукты, особенно апельсины и мандарины. За ними – молоко и творог, причем цены на молочку могут взвинтить на 10-15%. И без того недешевое мясо также вырастет в цене на 20-30%. Цена хлебобулочных изделий увеличится на 10-15%.

«Подорожание связано с повышение цен на энергоносители, подорожанием кормов, увеличением налогового давления на сельхозпроизводителя и, естественно, с курсом национальной валюты», – говорит экономист Всеволод Степанюк.

Будут расти в цене и крупы, особенно гречка. Уже сегодня стоимость этой крупы перевалила за 43 гривны.

«Ужас просто, как гречка подорожала, - делится харьковчанка Тамара Ивановна. – Она сейчас немного дешевле свинины. Мои внуки любят гречку, но сегодня это блюдо получается очень дорогим».

Аграрии утешают, мол, с новым урожаем гречка подешевеет. Но, скорее всего, крупа по 40-45 гривен за килограмм станет для украинцев реальностью.

«Если все и дальше будет дорожать такими темпами, то скоро поход в супермаркет будет сродни экскурсии. Даже сейчас, чтобы купить продуктов на неделю, надо минимум гривен 500. И это самое необходимое, без изысков», - жалуются харьковчане.

Читайте також: