По новым правилам. Важные для харьковчан решения начнут принимать на днях

2807
Людей ждет решающий этап.

С 1 октября стартует назначение субсидий на отопительный период. Об этом сообщили в Кабинете министров Украины.

В Департаменте социальной защиты Харьковской облгосадминистрации ожидают, что новом отопительном сезоне получателей субсидий будет меньше. Это произошло, в основном, благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 грн., за счет чего в Украине выросла средняя зарплата.

«Уже в этом году на 70 тысяч получателей субсидии будет меньше. У части людей выросли доходы, часть населения совершила покупку, сумма которой превышает 50 тысяч гривен, у некоторых образовались долги, которые они не успели погасить. Уже сегодня 453 тысячи получателей, которым должен был бы автоматически произведен перерасчет, сократилось до 383 тысяч, — отмечает Юрий Шпарага. – Ну а окончательный результат покажет начало отопительного сезона.

Однако если рассматривать размер средней зарплаты в Украине в долларовом эквиваленте, то картина получается не столь радужная. Например, в июне 2013 года украинцы получали 440 долларов, а в июне этого года  - 283 доллара.

К слову, за 8 месяц 2017 года субсидией в Харьковской области воспользовались 481,1 тыс. семей. Общая сумма государственной помощи составила 196 млн. грн.

Напомним, в Украине правила назначения субсидий изменились. Подробнее об изменениях читайте здесь.

Читайте також: