По квартирам харьковчан начали ходить с проверками

4465
Инспекторы проверят получателей субсидий.


В проекте Государственного бюджета на 2017 год на выплату жилищных субсидий предусмотрено 50,7 млрд грн. Также местным бюджетам перечислят 2,482 млрд грн. на предоставление льгот на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа.

Эксперты уже бьют тревогу: мол, выделенных правительством денег не хватит на всех желающих, и средств нужно как минимум вдвое, а то и втрое больше запланированного.

«В следующем году жилищные субсидии оформят порядка 9 миллионов украинских семей. При среднем размере субсидии в 2,5 тыс. грн. в месяц выходит, что ежемесячно на эти нужды потребуется порядка 22 млрд грн.», - говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Слова эксперта подтвердил и министр соцполитики Андрей Рева. По его словам, на субсидии в течение всего отопительного сезона потребуется минимум 150 миллиардов гривен.

Однако специалисты уверяют, что выделенных средств хватит на всех желающих. Об этом «ГХ» рассказал директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

«На Харьковскую область необходимо 4 млрд 500 млн грн.», - сообщил чиновник.

При этом по квартирам будут ходить социальные инспекторы и проверять материально-бытовые условия людей, которые обратились за субсидией.

«Социальные инспекторы так работают во всех европейских странах, - говорит Юрий Шпарага. – Закон про социальный инспекторат в Украине еще не принят. Поэтому социальные инспекторы сегодня больше проверяют сами себя – правильно ли начислена субсидия и верно ли подсчитан доход».

По его словам, инспекторы уже сейчас осуществляют проверки субсидиантов.

«Сначала они проверяют все документы, и если есть необходимость, то могут выйти на место и посмотреть, сколько живет в квартире людей. Например, в квартире проживают пятеро, а субсидия оформлена как на одного», - говорит Юрий Иванович.

Он также добавил, что инспекторы могут опрашивать соседей тех, кто обратился за субсидией.

«Если есть любые, даже формальные нарушения, которые можно проверить, социальный инспектор составит акт», - подытожил Юрий Шпарага.

Читайте також: