Пенсионеры смогут получать больше денег

3945
«ГХ» - о подробностях пенсионной реформы.

В перспективе пенсии будут финансировать сразу из трех источников. Об этом рассказала заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко. Правда, по ее словам, для этого все работающие граждане должны будут дополнительно отчислять процент от зарплаты.

«Когда нововведение заработает, то люди смогут получать пенсии и по накопительной, и по солидарной системе, которая используется сейчас, а также из негосударственного фонда (частные пенсионные фонды). Накопительная система - это когда на каждого человека в банке открывается индивидуальный счет, на него человек сможет перечислять до 7% от зарплаты. После выхода на пенсию человек обязательно будет получать пенсию по солидарной системе, а отчисления по накопительной системе и из частных фондов будут приятной прибавкой к пенсии, если конечно, он позаботится об этом заранее», - отметила Татьяна Пипченко.

При этом, когда нововведение вступит в силу – не известно. Для этого, говорит Пипченко, необходимо внести целый ряд изменений в подзаконные нормативные документы.

Стоит отметить, что сейчас на Харьковщине пенсии получают 880 тысяч человек, а социальные взносы платят около 760 тысяч человек. Следовательно, в регионе на «иждивении» одного рабочего находится чуть больше одного пенсионера.

Читайте також: