Пенсионеров Харьковской области ждет масштабная проверка

11622

Инвентаризация и проверка лицевых счетов. В Пенсионном фонде взялись за масштабную «чистку». Главная цель: вычислить реальное количество людей, которые фактически получают пенсию, а также отсечь так называемых «мертвых душ».

«Есть данные в госреестре, что 25-30% украинцев - это "мертвые души", которые продолжают получать пенсию», - сообщил эксперт Александр Ткач.

В рамках инвентаризации будет проверяться все пенсионные дела, наличие в них необходимых копий документов, подтверждающих возраст человека, место проживания, особый статус. И если после 2000 года провести махинации с пенсиями почти невозможно, говорят специалисты, так как с это времени была запущена система персонификации, то вот к начислениям, которые были оформлены ранее, могут быть вопросы. Например, пенсия может не соответствовать уровню зарплат. Все это специалисты будут корректировать. Инвентаризация будет длиться до 31 октября следующего года. В результате, сообщили в Минсоцполитики, будет создана единая электронная база пенсионеров.

Также в министерстве обещают пересмотреть размер пенсий. В частности, для тех, кто получает «минималку», из-за того, что у гражданина была маленькая зарплата, хоть и стаж достаточно большой. Однако это все планы. Пока новая схема госвыплат еще в процессе утверждения.

Отметим, украинским пенсионерам запретят одновременно иметь несколько источников дохода. «После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило — или ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Или ты идешь и получаешь пенсию, но не работаешь», – объяснил министр социальной политики Андрей Рева.

Напомним, с июля этого года пенсии индексируются по-новому. Методика подразумевает увеличение госвыплат на 50% от уровня инфляции, зафиксированной в предыдущем году. Так, информируют эксперты, если инфляция в этом году достигнет 10%, то пенсия в следующем повысится на 5%. Пособие будет зависеть и от показателя роста средней зарплаты. Если в этом году она повысится на 14%, то в 2019 пенсия возрастет на 7%, подытожили специалисты.

Читайте також: