Пенсии в Украине пересматривать не будут

5422
«ГХ» - о том, как повышение зарплаты отразится на пенсионерах.

Обещанное повышение минимальной зарплаты никак не отразится на пенсионерах.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал увеличение с 1 января 2017 года минимальной зарплаты с нынешних 1600 гривен до 3200 грн. Эксперты сомневаются, что глава правительства осуществит свои намерения, однако министры и президент Порошенко уверяют, что повышение «минималки» не за горами.

По словам главы Минсоцполитики Андрея Ревы, при этом пенсия и минимальный прожиточный минимум повышаться не будут. Однако министр выразил уверенность, что повышение минимальной зарплаты до 3 200 гривен и дальнейший рост заработков у остальных специалистов позволит за счет отчислений в Пенсионный фонд накопить финансовый ресурс для перерасчета пенсий.

По словам заместителя начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяны Пипченко, повышение минимальной заработной платы не отразится на размере пенсий. Мол, пенсия формируется за счет рабочего стажа и зарплаты человека. Однако, говорит Пипченко, чем выше у человек будет заработная плата, тем больше у него потом будет пенсия.

«В основу пенсии берется рабочий стаж и заработная плата человека. То есть, берется фактический заработок человека и делится на среднюю зарплату народного хозяйства – получаем коэффициент. И так делаем по каждому месяцу, потом складываем все показатели и делим на количество месяцев, которые человек работал. Так и выводится индивидуальный коэффициент каждого человека и его пенсия. Если размер пенсии получается меньше суммы прожиточного минимума (на сегодняшний день для лиц, утративших трудоспособность, он составляет 1 247 гривен), то таким пенсионерам производятся доплаты (надбавки и повышения)», - объяснила заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Напомним, что на сегодняшний день на Харьковщине насчитывается 883 тысячи пенсионеров. Для выплаты им пенсий необходимо 1 млрд 636 млн гривен.

Читайте також: