Пенсии для избранных. Повезет ли харьковским старикам

2607
Пожилым людям решили подкинуть деньжат.

В текущем году Кабмин намерен осовременить пенсии и повысить их на 10,1%. По данным Минсоцполитики, пенсии у 1,1 млн стариков вырастут более чем на 1000 гривен. На прибавку от 900 до 1000 гривен могут рассчитывать 487 тысяч пенсионеров, от 700 до 800 гривен – 460 тысяч. Остальным - а это больше 3,5 миллиона стариков - пенсию повысят на 50-700 гривен. Аналитики подсчитали, что на осовременивание пенсий понадобится более 46 млрд гривен.

Между тем в Пенсионном фонде сообщили, что бюджетных денег на анонсированное министром соцполитики Андреем Ревой «осовременивание» попросту нет, как нет и законодательного решения об осовременивании уровня назначенных пенсий. Средства же на перерасчет пенсий планируют получить за счет перевыполнения бюджета Пенсионного фонда.

Тем временем проблемой пенсий озаботился и премьер-министр Владимир Гройсман. Глава правительства намерен предложить украинцам «честную пенсионную реформу».

«Вы увидите, каждый из вас, кто сегодня на пенсии, как она скажется на вашей пенсии, и уверяю, для большинства украинских граждан это приведет к увеличению пенсий», - отметил Гройсман. 

Однако эксперты скептично восприняли заявление премьер-министра.

«У правительства нет ни плана, ни конкретики, а все эти разговоры - обычный пиар, - уверен экономист. - Я двумя руками за пенсионную реформу и накопительное пенсионное обеспечение, но нужно понимать: накопительный уровень даст эффект минимум через 20 лет, после того, как сегодняшние молодые украинцы накопят деньги на своих счетах в накопительном пенсионном фонде. А решить эту проблему за месяц или год нереально», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте також: