Пасхальная выпечка: во сколько обойдется домашний кулич

3016
«ГХ» подсчитал, сколько стоит испечь кулич своими руками.

В преддверии Пасхи перед множеством хозяек встал вопрос – выпекать кулич самостоятельно или купить готовый. При этом главным критерием выбора стала стоимость.

«Возьму дома бабушкин рецепт кулича, пробегусь по магазинам – посмотрю цены. Если испечь выйдет дешевле, то буду сама готовить», - рассказала «ГХ» харьковчанка Ирина.

«Даже если и будет выходить дороже – все равно буду самостоятельно печь. Ну не доверяю я нашим производителям. А так точно буду знать, из каких продуктов я готовлю», - подчеркнул «ГХ» Виталий.

«Считала. Самостоятельно готовить, конечно, выгоднее, но переживаю, что если не получится, будет жаль потраченных средств и сил. Поэтому буду покупать», - отметила «ГХ» Наталья.

Как рассказала «ГХ» повар Алена, если готовить пасхальный кулич дома, то, естественно, получится дешевле. Однако все зависит от тех продуктов, которые будут использованы.

«Самое дорогое в выпечке пасхальных куличей – это изюм, мука и сливочное масло. Если брать самые дешевые продукты, то себестоимость одного кулича весом около 300 грамм получается 8,40 гривен и 1,60 гривен – на украшения (это глазурь и присыпка). То есть пасха у нас получается 10 гривен. При этом если использовать более дорогие продукты, то ее стоимость возрастет в два раза», - объяснила «ГХ» повар Алена.

Напомним, что в харьковских магазинах цены на пасхальную выпечку весом в 350 грамм колеблется от 22 до 48 гривен. Если же делать кулич на заказ, то его стоимость стартует от 70 гривен.

Читайте також: