Детский отдых. Сколько придется выложить жителям Харькова и области

2089
«ГХ» - о том, как изменилась стоимость путевок.

В 2018 году на Харьковщине планируется оздоровить 228 тысяч детей, что составляет 93% от общего количества детей в возрасте от 7 до 17 лет. Это на 8 764 ребенка больше, чем в прошлом году.

«Всего в 2018 году будут работать 736 учреждений оздоровления и отдыха: 28 летних лагерей, 694 лагеря с дневным пребыванием, 13 лагерей труда и отдыха и один палаточный городок», - отметил первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

По его словам, традиционно, первые смены начнутся с 1 июня. До этого времени специалисты проведут целый ряд проверок, которые покажут финальный результат, может быть лагерь открыт или нет.

Напомним, что среди самых распространенных - нарушения режима уборки помещений и правил хранения продуктов.

«Среди частых замечаний, которые возникали при проверке детских учреждений оздоровления и отдыха - соблюдение санитарно-гигиенических требований. В частности, режим уборки помещений, правила хранения инвентаря для уборки; обеспечение ограждения территории в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; отсутствие постоянного контроля соблюдения санитарно-гигиенических норм в пищеблоке, в столовой; отсутствие контроля функционирования холодильного оборудования, соблюдения требований по принятию, хранению и реализации продуктов», - рассказала «ГХ» председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта и туризма Харьковского облсовета Валерия Мураева.

К слову, данным предварительного мониторинга, средняя стоимость путевки в детский лагерь по сравнению с прошлым годом выросла на 5%.

«Если в прошлом году средняя стоимость путевки (за 21 день) составляла 5 586 гривен, то в этом году – 5 903 гривен. А вот оздоровить ребенка на базе учреждений санаторного типа в среднем будет стоить 7 245 гривен, что на 861 гривну дешевле, чем в 2017 году», - подчеркнул первый вице-губернатор Марк Беккер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Читайте також: