Отечественные продукты придется есть самим

3145
Украинские товары не пускают за границу.


На Харьковщине с января по ноябрь прошлого года экспортные поставки товаров составили 1187,8 млн долларов. Это на 30,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом в 2015 году размер импортных поступлений уменьшился на 32,7% - до 1164,2 млн долларов.

Об этом сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

Сокращаются и поставки товаров в страны Европейского союза. По сравнению с 2014 годом объем экспорта в ЕС уменьшился в 1,5 раза.

За пределы Украины импортировали чаще всего машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование (26,4%) от общего объема экспорта области, готовые пищевые продукты (19,7%), продукты растительного происхождения (18,5%).

В общем объеме импорта региона наибольший удельный вес приходился на полимерные материалы, пластмассы и изделия из них (16,4%), машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование (15,5%), готовые пищевые продукты (12,6%), минеральные продукты (11%).

Между тем, по данным Госстата, по отдельным направлениям наблюдался рост поставок из Украины.

В частности, в 2015 году в Украине вырос экспорт сахара и кондитерских изделий – до 174 млн долларов (в 2014-м было со 160 млн). Экспорт продукции животноводства вырос с 29 млн долларов до 47 млн.

По словам главы ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекса Лисситса, крупный рогатый скот поставляли на Ближний Восток, в Северную Африку, Азербайджан и страны СНГ.

Также в список продуктов, экспорт которых в 2015 году увеличился, вошли табачные изделия (346 млн долларов), вата (53 млн долларов) и свинец, а также изделия из него (23 млн долларов).

Эксперты отмечают, что в 2015 году вырос спрос на шелк, орехи, мясные продукты, головные уборы и синтетическую нить.

Однако не все так радужно. Огромные потери Украина ощутила из-за закрытия российских рынков.

Еще в 2014 году в РФ перестали поставлять некоторые украинские продукты. Одним из первых полный запрет на импорт коснулся картофеля, в котором нашли золотистую нематоду. Далее под запрет попали украинские молочные продукты, в том числе сыры, а также консервы - фруктовые, овощные и рыбные. Вскоре в немилость попали соки и детское питание.

А с 1 января 2016 года РФ ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго. Это связано с тем, что Украина присоединилась к санкциям в отношении РФ.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил о готовности прекратить экспорт.

«В РФ мы экспортируем в основном мясо. Если будет ситуация, связанная с санкциями, то мы готовы сократить долю российской продукции до нуля без особых последствий», - сказал он.

Отказались от украинской продукции и в Израиле. Эта страна приостановила импорт куриных яиц украинского производства. Такое решение связано с тем, что в яйцах, которые поставляли из Украины, обнаружилась сальмонелла.

Читайте також: