От карандаша до сменки. В какую сумму обойдется родителям маленьких харьковчан подготовка к школе

2341

Месяц на сборы. Родители харьковских школьников активизировались и начали готовить своих чад к 1 сентября. Для тех, у кого в семье «первоклашка», закупки приходится начинать «с нуля». И самые большие затраты пойдут на школьную форму. Для мальчика костюм, состоящий из брюк, пиджака и рубашки, будет стоить около 1 тысячи гривен. А вот родителям девочки придется раскошелиться на большую сумму.

«Я недавно принялась собирать свою дочку в 1 класс. Как раз начала с покупки формы, так как в нашей школе она необходима. Купила белую блузку, пиджак и юбку. На все ушло 1300 гривен. Если добавить бантики, заколки и праздничные колготки, то выходит все 1,5 тысячи», - рассказала мама первоклашки Ксения.

Для детей постарше, которые уже выросли из своей прошлогодней формы, школьный комплект обойдется в районе 1500 гривен. Всё, говорят продавцы, зависит от фасона и качества материала. Родителям же учеников, в школах которых нет строгого дресс-кода, а таких в Харькове половина, могут обойтись покупкой белой блузки/рубашки и юбки/брюк. Тогда можно вложиться в 500-700 гривен, рассказали продавцы. Обувь стоит примерно одинаково и для мальчиков, и для девочек. Пара кожаных туфлей обойдется в 700-900 гривен. Однако еще не стоит забывать и о "сменке". Тут уже зависит от бюджета каждой семьи, говорят реализаторы обуви. Самые недорогие балетки для девочки можно купить за 250 гривен, мокасины для мальчика обойдутся примерно в такую же сумму.

Со всей ответственностью подходят родители к выбору рюкзаков. Особенно тех малышей, которые идут в 1 класс. Так, ранец с ортопедической спинкой стоит от 500 до 1 тысячи гривен. Если же ученик постарше, то можно купить обычный рюкзак. Его стоимость на рынках стартует от 300 гривен.

«У меня сын идет в 5 класс. И уже легче, что рюкзак нам не придется покупать. Мы его обновляли год назад, и он еще в нормальном состоянии. Но вот в остальном затраты на сборы в школу не маленькие. Особенно не дешевая сейчас канцелярия», - рассказала мама 5-классника Ирина.

Все необходимое - ручки, тетради, карандаши, дневники, пенал – обошлось Ирине примерно в 800 гривен. И это средняя цена на набор канцтоваров для школьников, говорят реализаторы. Отдельная строка расходов – спортивная форма. Средняя цена костюма – 500 гривен, кроссовок – 300 гривен. И еще не стоит забывать о букете, который традиционно дарят ученики своим учителям на 1 сентября. Но пока актуальных цен на первый день осени продавцы цветов не могут сообщить. Единственное, не скрывают реализаторы, букеты будут стоить дороже, чем сейчас.

Читайте також: