Харьковчане рискуют остаться без важного продукта

2550
Цены на молочку поползли вверх.

За последнее время цены на молоко резко выросли. Так, если раньше в среднем литр молока обходился в 10-11 гривен, то на сегодняшний день в харьковских магазинах средняя стоимость составляет около 14 гривен.

«За последние десять дней ноября цены на все молочные продукты в среднем выросли на 2,5%, а некоторые и того больше. А в октябре стоимость выросла на 12-15%. Динамика роста цен сохранится, но не думаю, что рост останется таким же стремительным, как и сейчас», - отметил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По словам экспертов, причин для подорожания несколько. Одна из них – демографическая ситуация в стране.

«Это очень просто. Пожилые люди, которые традиционно держат во дворах коров, становятся старше и умирают. При этом преемственность бизнеса в селе не сохранена: молодые люди не готовы продолжать дело своих родителей, сокращают подсобное хозяйство и зачастую просто продают коров», - говорят специалисты.

Отметим, что на Харьковщине сокращение численности населения действительно происходит семимильными шагами. Так, по данным ГУ статистики в Харьковской области, на 1 октября в регионе проживало 2,7 млн человек.

«За первые девять месяцев природное сокращение людей составило 13 678 человек. То есть, за данный период родилось 17 918 людей, а умерло – 31 596. Из них 144 – это дети в возрасте до 1 года», - подчеркнули в ведомстве.

Еще один непосредственный фактор – это банальная сезонность. Как объясняют фермеры, когда на улице холодно и отсутствует зеленый корм – корова меньше дает молока.

Кроме того, на цену молока влияет и стоимость его сухого собрата. В последнее время в мире его стоимость начала расти, тем самым повысила ее и на обычную молочку.

«На европейском рынке на протяжении последних двух-трех лет цена на продовольствие была одной из самых низких. И вот понемножку цены начали расти, ведь рынок не может все время стоять на месте. И, соответственно, рост стоимости молочных продуктов в Украине также стал самым значительным за последние годы», - говорит Алексей Дорошенко.

При этом в ГУ статистики в Харьковской области отмечают, что уровень производства молока в регионе практически не изменился.

«Если сравнивать с прошлым годом, то объем производства молока даже немного вырос – на 0,7% и составил за январь – октябрь - 453,9 тысяч тонн. При этом поголовье крупного рогатого скота действительно немного сократилось - 0,4%. В частности, на 1 ноября количество коров составило 91,5 тысяч голов», - объяснили «ГХ» в облстате.

Читайте також: