Оплата ЖКХ. Харьковчане рискуют получить квитанции с большими суммами

3701

 

В АО «Харьковоблэнерго» готовятся к прекращению поставок электроэнергии жителям города и области. С ноября абоненты вместе с квитанциями начали получать заявления-договора о предоставлении услуг «новой» фирмой.

«С 1 января 2019 г. АО "Харьковоблэнерго" прекращает хозяйственную деятельность по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу. Поставка электроэнергии бытовым и малым не бытовым потребителям на условиях универсальной услуги на территории Харьковской области будет осуществляться электроснабжающим предприятием "Харьковэнергосбыт". Кроме этого, поставки сможет делать другой поставщик», - сказано на сайте АК «Харьковоблэнерго».

По словам специалистов, чтобы договор с компанией «Харьковэнергосбыт» считался заключенным, не обязательно его подписывать. Например, можно просто заплатить по квитанции, которую пришлют в декабре, или же спокойно продолжить пользоваться электричеством, не сообщая «Харьковоблэнерго» о своем нежелании заключать договор. Если все же кто-то решится, то сделать это нужно до 25 декабря 2018 года.

Кроме того, в компании обращают внимание, что жители Харьковщины должны самостоятельно до 31 декабря передать показания своих счетчиков, иначе с нового года переход от одного поставщика к другому будет по расчетным показаниям. А, следовательно, в квитанциях могут быть указаны суммы гораздо большие, чем фактические потребление.

Напомним, согласно нормам закона «О рынке электроэнергии», до середины декабря 2018 года все облэнерго должны отделить поставку, то есть продажу энергии, от ее распределения. Таким образом, по задумке законодателей, монополистом останется только оператор электросетей, а вот саму энергию можно будет покупать у кого угодно. Иными словами, люди сами могут выбирать поставщика электроэнергии.

«Мы, бытовые потребители, будем поддерживать связь исключительно с компаниями, занимающимися передачей энергии по магистральным сетям и ее распределением до наших домов, которые мы сейчас знаем как облэнерго, горэнерго, никаких прямых контактов в том виде, как это есть сейчас, уже не будет. Поставщик услуги обязан обеспечить подачу электроэнергии в наши квартиры и предоставить необходимый сервис. Его задача также — учет конкретного киловатта электроэнергии. Причем этот киловатт должен подаваться при надлежащих силе тока и напряжении, чтобы у нас не сгорали телевизоры, стиральные машины или компьютеры», - отметил исполнительный директор Ассоциации управителей многоквартирными домами Андрей Никончук.

При этом некоторые эксперты уверены, что обещанная реформа - это не что иное, как очередная игра, и все это в итоге будет выглядеть как банальный передел энергорынка.

«У нас в стране работает 42 монополии, из них – 11 в природных сферах. Стоит отметить, что в стране 42% всей экономики монополизированы. Из этого ничего не выйдет. Чтобы что-то изменилось, необходимо, чтобы заработало то, что есть. То есть чтобы антимонопольный комитет наконец-то начал борьбу и выполнял свои обязанности в полном объеме. Просто нужно пользоваться тем, что закреплено в законодательстве», - объяснил «ГородХ» политолог Валерий Рубан.

«Выбор поставщика – это лишь выбор трейдера, который выставляет счета за товар. Но облэнерго, облгазы, водоканал или ТКЭ – сети останутся те же. Если сети некачественные, то будут поломки, перепады напряжения, отключения, аварийные ситуации, желтая вода или ее вообще не будет. Это будет происходить безотносительно к тому, сколько поставщиков вы можете выбрать и какого именно трейдера вы выбрали», - уверен эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус.

Читайте також: