Алкоголь подорожает в Украине

3494
Части харьковчан придется платить больше.

С 9 сентября цифры в ценниках на алкогольные напитки увеличатся. Именно с сегодняшнего дня вступает в силу постановление Кабинета министров о повышении минимальных цен на спиртное.

Цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличатся на 14-19,41%; виски, ром, джин - на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) - на 12,3-29,1%; вина - на 7,1-13,3%.

Как заявляли эксперты ранее, несмотря на то, что стоимость спиртного растет, люди не начинают пить меньше. Просто изменяется качество спиртного, а, следовательно, употребляя контрафактный алкоголь, люди подвергают свою жизнь смертельной опасности.

«Себестоимость литра самогона почти равна килограмму сахара, плюс дрожжи и электричество. Продают его по 20-25 грн. за литр. Никто не будет брать водку за 70 грн., если в соседнем подъезде будут продавать «пол-литру» по 15 грн.», — отметил эксперт по алкогольному рынку Вячеслав Сокерчак.

«Черный рынок был, есть и будет. Я думаю, на него уже давно махнули рукой… Контрабанда никуда не денется», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При этом эксперты считают, что более широкое употребление "паленой" водки может повлечь за собой увеличение количества случаев отравления спиртным.

Напомним, в прошлом году суррогатами алкоголя в Украине отравились 150 человек, из них 73 скончались. Пострадали жители семи областей - Луганской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Харьковской.

При этом наибольшее количество отравившихся зафиксировано на Харьковщине – 104 человека, из них скончались – 57.

Читайте також: