Новшество ввели для получающих субсидию

3436
Отныне растрачивать деньги можно.

Если человек оформил субсидию и после этого совершил единоразовую покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен, у него эту государственную помощь не отберут. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин.

По его словам,  наличие нескольких квартир или автомобилей, получение наследства или продажа недвижимости могут стать причиной лишения человека права на субсидию, но только на текущий год. 

”Если человек после назначения субсидии совершил покупку на сумму свыше 50 тыс. грн. - это не является основанием для лишения субсидии. То есть на следующий год мы можем не выдать ему субсидию, но в этом периоде он будет ее получать”, - сказал Мущинин.

Напомним, что документы претендентов на субсидии тщательно проверяют, а социальные работники будут ходить по квартирам, чтобы проверить уровень жизни субсидиантов. 

«Сначала они проверяют все документы, и если есть необходимость, то могут выйти на место и посмотреть, сколько живет в квартире людей. Например, в квартире проживают пятеро, а субсидия оформлена как на одного. Если есть любые, даже формальные нарушения, которые можно проверить, социальный инспектор составит акт», - отметил «ГХ» директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Отметим, что на Харьковщине субсидию получают 403 400 семей. При этом, в ближайшее время их количество может увеличится до 520-550 тысяч.

Читайте також: