Новогодний подарок приготовил украинцам Гройсман

4600
Премьер-министр ошарашил неожиданным заявлением.

В следующем году минимальная зарплата в Украине вырастет до 3200 гривен. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. Глава правительства пообещал, что «минималка» увеличится уже с 1 января 2017 года.

«Это значит, что с 1 января ни один гражданин Украины не будет получать меньше, чем 3200 гривен», – заверил премьер.

По его словам, такое предложение будет заложено в госбюджет и рассмотрено на втором чтении.

Также Гройсман утверждает, что на таком же уровне – 3200 гривен - будут установлен размер потребительской корзины и прожиточного минимума.

По словам экспертов, заявление Гройсмана – обычный правительственный популизм. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

«Чистой воды популизм. Гройсману надо делать хоть что-то позитивное», - уверен эксперт.

Не совсем понятно, откуда премьер-министр собирается брать деньги на столь решительный шаг, как увеличение «минималки». Тем более что в проекте Госбюджета-2017 заложено повышение буквально на копейки: с 1 мая — до 1684 грн., а с декабря — до 1762 грн.

Впрочем, «свободную» денежную массу найти можно - если включить печатный станок. И если минимальная зарплата действительно повысится, то произойдет очередной безумный скачок цен. Ведь не секрет, что при увеличении, пусть и мизерном, зарплат цены на все продукты и энергоносители взлетают и уже не опускаются.

Вполне возможно, что, обещая повысить зарплаты, премьер таким нехитрым образом намеревается избавиться от получателей субсидий, ведь формально украинцы смогут оплатить драконовские тарифы и без помощи государства.

Не исключено, что глава правительства просто хочет добавить себе рейтинговых очков. Ведь при рассмотрении проекта Госбюджета во втором чтении едва ли кто-то из здравомыслящих депутатов будет голосовать за столь популистский проект. И тогда противников премьерских инициатив можно будет заклеймить врагами государства, чтобы выгодно выглядеть на их фоне спасителем обездоленных. Скромно умалчивая, чьими стараниями практически все население страны стало влачить нищенское существование.

Напомним, сегодня размер минимальной зарплаты составляет 1450 гривен. С 1 декабря «минималку» планируют поднять до 1600 гривен.

Читайте також: