В городе устроили ажиотаж из-за продукции харьковского завода (фото, видео)

3939
Коммунальщики и прорабы выстроились в очередь.

Продукцию, которую производят на этом предприятии, обывателю увидеть крайне сложно. Хотя бы потому, что человек склонен смотреть поверхностно. Мы замечаем, как реконструируют улицы города, как перекопанные территории превращаются в гладкий асфальт, обрастают бордюрчиками и клумбами. Но мало кто задумывается: прямо у нас под ногами проходит масса важнейших городских коммуникаций – тянутся трубы, кабели, сходятся инженерные узлы. И все эти железки и проводки не просто так бросают в сырую землю – каждая из них имеет свой «домик» из железобетона.

Под трубы кладут прочные лотки, а телефонные провода прячут в мощные восьмиугольные колодцы. Это спасает металл от коррозии, а кабель – от разрушительных подземных процессов и банального воровства.

На харьковском заводе «ЖБК-13», где производят спецпродукцию, сейчас самая страда. Лотки для теплотрасс, кольца, днища и крышки отливают непрерывно. 

«Самые ударные месяцы –  сентябрь и октябрь, когда запускают отопление, где-то рвутся трубы, латаются дыры, все происходит бегом и в аврале. К этому времени мы готовимся заранее, чтобы все было в наличии. Хотя в целом спрос на наши изделия идет с весны до поздней осени, когда строители массово роют котлованы, а коммунальные службы меняют трубы», - рассказывает заместитель гендиректора по производству ПАО «Завод ЖБК-13» Ольга Зуенко.

По ее словам, главные потребители «подземного» товара – строительные компании и коммунальщики. На ЖБК-13 отовариваются Жилстрой-1 и 2, СМУ-3 и коммунальные монополисты - «Теплосети» и «Харьковводоканал».

На заводе говорят: заказчик тянется сюда за качеством и широким ассортиментом. А поскольку здесь до сих пор используют ГОСТы прошлых лет - на выходе имеют идеально прочную продукцию в полной комплектации.

«Кто-то производит только колодцы, а за крышками надо ехать на другой завод – это неудобно и затратно. Мы же делаем полный ассортимент железобетонных изделий: телефонные колодцы, кольца, к ним крышки и днища разного диаметра. Помню, когда проводили реконструкцию улицы Рымарской, и нужно было менять много колодцев, закупили у нас круглые канализационные кольца и где-то разжились квадратными крышками. Начали монтировать – квадратная не становится, а раскопать шире в  историческом центре не разрешили. Вернулись к нам за круглыми крышками. У нас ведь сохранились альбомы с чертежами,  и металлоформы к ним есть, и описание технического процесса изготовления», - говорит Ольга Владимировна.

Прямо сейчас продукцию ПАО «Завод ЖБК-13» активно используют в реконструкции Московского проспекта. А накануне Евро-2012 ею усеяли подземное пространство стадиона «Металлист» и близлежащих улиц.

В следующей публикации мы расскажем, с какой продукцией ЖБК-13 вы сталкиваетесь ежедневно, и каких значимых зданий Харькова сегодня могло не быть, если бы не участие этого завода.

ПАО «Завод ЖБК-13» - г.Харьков, ул.Матросова, 1-А. телефоны – (0572) 52-40-33, 51-41-05, 51-41-32.

Читайте також: