Неразбериха с деньгами ожидает харьковчан

3202
«ГХ» узнал, когда люди получат налоговые уведомления.

В нынешнем году может повториться ситуация с поздней рассылкой уведомлений жителям Харьковской области, которые попадают под уплату налога на недвижимость. Об этом рассказала «ГХ» заместитель начальника управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Харьковской области Ирина Васильева. По ее словам, все будет зависеть от сроков, когда налоговой предоставят информацию органы государственной регистрации прав на недвижимость.

«Конечно, нам хотелось бы начать эту работу как можно раньше, но информацию о жилой и нежилой площади налогоплательщиков мы получаем от органов госрегистрации прав на недвижимость. Если получим все вовремя, то никаких задержек с рассылкой налоговых уведомлений не будет», - подчеркнула Ирина Васильева.

По ее словам, главная сложность при работе с налоговыми уведомлениями - информация, полученная от госрегистраторов, может не соответствовать действительности.

«Бывают случаи, когда мы отправляем налоговое уведомление, а оказывается, что его получатели с ним не согласны, так как у них изменилась ситуация с имуществом. Например, квартиру продали или право на ее владение разделили. Тогда люди приходят к нам с соответствующими документами, на основании которых мы или аннулируем уведомление, или выписываем новое», - объяснила Ирина Васильева.

Несмотря на все подобные нестыковки в документах, харьковчане должны оплатить налог на недвижимость в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления. Согласно Налоговому кодексу, крайний срок оплаты истекает 30 сентября.

Напомним, что в 2017 году количество владельцев квартир, которые попадают под налог на недвижимость, увеличится больше чем в два раза.

Читайте також: