Непогода сделала неприятный подарок харьковчанам

2521
«ГХ» - о том, насколько могут подорожать фрукты в нынешнем году.

Жители Харьковщины могут в нынешнем году остаться без витаминов. Так, по данным общественного объединения «Украинская ассоциация садоводства и ягодничества», потери урожая отечественных фермеров могут достигать от 20% и до 100% - в зависимости от культур. Больше всего пострадали ягоды и косточковые (черешня, персики, сливы, вишни).

«Если первую волну холодов насаждения перенесли более или менее нормально, то морозный май нанес большой вред в большинстве регионов. Например, в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областях выпал снег, высота покрова которого местами достигала 15-25 см. Далее - снова: только потеплело, как 9-11 мая во второй раз ударили заморозки. В результате, от урожая может остаться не более 5-10%», - рассказали в «Укрсадпроме».

Кроме того, говорят эксперты, непонятная ситуация сложилась с яблоками и грушами.

«Здесь есть небольшие вопросы, но поскольку ситуация такая, что майские заморозки были в основном на грунте, а на высоте деревьев - за счет окуривания и прочего - плоды сохранились. Будем надеяться, что, может быть, заморозки никак не отразятся на урожае яблок и груш», - отметил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

«Насколько глубоко промерзла завязь - будет известно через неделю-две. Есть шанс, что определенная часть будущих плодов таки отойдет, восстановится. Особенно, если садоводы не пожалели сил и средств для защиты и подкормки своих насаждений. Стоит отметить, что заморозки - не единственная проблема, которая негативно повлияла на будущий урожай плодов и ягод. Холод и дожди, которые пришлись на период цветения, не позволяли насекомым вылетать из своих теплых «дома», поэтому многие цветков так и остались не опыленными», - объяснили в «Укрсадпроме».

По словам Алексея Дорошенко, в нынешнем году стоимость фруктов может существенно вырасти.

«Цена на фрукты и ягоды в этом году будет выше не менее чем на 50% от цены прошлого года, потому что, с одной стороны, за год цены подросли, а с другой стороны - потери урожая будут наблюдаться по всем странам Европы», - подчеркнул Дорошенко.

Читайте також: