Оригинальные вакансии. Какой работой удивляют в Харькове

3622
«ГХ» выяснил, как обстоят дела на рынке труда.


Согласно данным специалистов, в феврале усилилась конкуренция на рынке труда. Так, на каждую вакансию претендовало по 3-4 соискателя.

«Больше всего конкуренции среди ТОП-менеджеров, юристов и бухгалтеров. Также в списке востребованных появились рабочие специальности и работа для студентов, которые вытеснили банковских работников и специалистов по управлению персоналом», - отмечают в одной из рекрутинговых компаний.

При этом сотрудники страховых кампаний, специалисты по продажам, работники сервисных служб и автобизнеса находили работу без особого труда.

«То ли текучка большая, то ли особо желающих ковыряться в машинном масле не было. Но я как автомеханик нашел работу достаточно быстро», - рассказал «ГХ» харьковчанин Евгений.

По словам харьковских аналитиков рынка труда, самыми востребованными продолжают оставаться представители IT сферы.

«Самая большая конкурентоспособность среди программистов, рабочих специальностей с высоким разрядом, например, слесари, механики. Кроме этого не хватает и хороших менеджеров, которые могут продавать в другие страны, со знанием иностранных языков и менталитетов других народов. В частности, больше всего не хватает сейлз-менеджеров. Вот смотрите, наши программисты написали программы, игру или еще что-то, это нужно продать, а без хорошего «продажника» за границу продукция не уйдет», - объяснила «ГХ» менеджер интернет-проекта «Работа в Харькове» Мария Сухина.

А вот таких специалистов как юристы, экономисты и бухгалтеры, по словам эксперта, в регионе переизбыток.

Встречаются и довольно необычные специальности, которые также могут приносить людям доходы.

«Особо необычных специальностей у нас нет. Но есть довольно редкие. Например, появилась вакансии «блоггер YouTube» и «сыровар». Если честно, я такие вакансии встречаю впервые», - подчеркнула «ГХ» Мария Сухина.

В мировой же практике подобные вакансии обычное дело. Для них «новой» считается работа дегустатора барбекю, а также профессиональный соня, который тестирует номера в отелях.

Читайте також: