Очередное подорожание обрушится на жителей Харьковщины

3945
Больше бизнесменам ничто не помешает спокойно повышать цены.

С 1 июля полностью отменяется государственное регулирование цен на продукты питания. Так, согласно постановлению Кабинета министров Украины, производители больше не будут привязаны к определенной надбавке и смогут устанавливать цены на свое усмотрение.

«Отмена госрегулирования даст возможность устранить излишнее административное давление на бизнес, сделать производство инвестиционно привлекательным и предоставить возможность предпринимателям быстрее адаптироваться к конъюнктуре рынка», - объяснили в Камбине.

К слову, ранее на социально важные продукты (мука, хлеб, макароны, крупы, сахар, говядина, свинина, мясо птицы, колбаса вареная, молоко, сметана, масло сливочное, творог, яйца, подсолнечное масло) надбавка разрешалась не более 15-20%. А с 1 октября прошлого года в рамках эксперимента это ограничение сняли.

Однако несмотря на клятвенные обещания чиновников, что стоимость товаров не изменится, цифры на ценниках поползли вверх. Буквально через несколько дней после начала эксперимента по отмене ценового регулирования на Харьковщине подорожал хлеб. А к концу года в регионе резко поднялись цены и на остальные товары. Стоимость продуктов, по данным Госстата, в среднем по стране за прошлый год выросла на 5%. Больше всего ценовой удар пришелся на сливочное масло, мясо курицы и молочку.

Эксперты уверены, что повышение цен на продукты должно быть прямо пропорционально качеству товаров.

«Речи о повышении качества не идет, потому что ничего не меняется. Кур не стали кормить по-европейски, без использования различных препаратов. Куры как неслись, так и несутся, и яйца не золотые по факту, а только по цене», - отметил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, полный отказ от государственного регулирования цен сыграет злую шутку. Ведь в европейских странах исправно работает антимонопольный комитет, а у нас - нет.

«Причина в том, что необходим баланс в отношениях производителя, продавца и покупателя. В случае, когда баланс нарушается, теряют все. Когда же большинство украинцев работают за еду, поскольку даже по официальной статистике мы тратим более 50% своих доходов на продукты, самоустранение государства опасно. В странах с развитой экономикой и политической системой антимонопольный орган борется с любыми недобросовестными действиями со стороны производителей или торговцев. В Украине этот орган не работает на потребительском рынке, что означает, что с 1 июля каждый из нас может стать жертвой злоупотреблений со стороны производителей, которые могут нещадно завысить цены на базовые продукты питания. То есть в условиях нарушения антимонопольного законодательства в ряде отраслей мы можем получить цены выше европейских», - уверен эксперт.

Читайте також: