Небывалое богатство свалится на харьковских пенсионеров

3234
Зимой вырастет размер пенсии.

С начала зимы размер минимальной пенсии повысится на 10%. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. По его словам, около 7 млн пенсионеров с 1 декабря будут получать 1 247 гривен. Сейчас минимальный размер пенсии составляет 1 130 гривен.

«Несмотря на неудовлетворительную социально-экономическую ситуацию в Украине, мы приняли решение, и Верховная Рада нас в этом поддержала, повысить минимальный размер пенсии на 10%. Несправедливо, что для пенсионеров, которые получают минимальные пенсии, индексация или перерасчет пенсии не производился, по меньшей мере, три года», - отметил Павел Розенко.

Напомним, что всего на Харьковщине пенсионные выплаты получают 913 тысяч людей, и ежемесячная объем выплат по области составляет 1,5 млрд гривен.

Отметим, что в конце прошлого месяца в правительстве приняли решение о сокращении количества профессий, представители которых имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда. Таким образом, правительство пытается сократить нагрузку на Пенсионный фонд, а заодно и выполнить обязательство перед МВФ. Кроме того, в Кабинете министров уверены, что в данных списках есть такие профессии, которых уже не существует или их опасность для здоровья сократилась в разы.

Читайте також: