Цены неприятно удивят жителей Харькова

4503
«ГХ» - о том, каких цен ждать до конца лета.

В нынешнем году цены на прилавках рынков и супермаркетов украинцев не порадуют. Об этом заявил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

«К сожалению, этим летом мы не увидим значительного удешевления овощей, фруктов, молочных продуктов, мяса. Даже сейчас, когда есть новый урожай, цены только лезут вверх. Молочные продукты должны были стать более доступными еще в марте, а у нас уже июнь заканчивается. Поэтому ценовая стабилизация будет только в августе, но ненадолго», - уверен Алексей Дорошенко.

Стоит отметить, что за последние 2 месяца цены подскочили на 80% продовольственных товаров. Лидерами стали овощи. Так, по данным Госстата, капуста и морковь подорожали на 148% и 138% соответственно. Лук подскочил в цене на 153%, картофель – на 80%, буряк – на 109%.  

К слову, не обошло подорожание и продукцию животноводства. В частности, мясо свинины подорожало на 18%, мясо телятины – на 5%, сало – на 7%, куриные яйца – на 21%.

Однако, говорят специалисты, то ли еще будет. Например, осенью ожидается скачок цен на 15-20%.

«К осени следует готовиться к повышению цен абсолютно на все. Особенно это будет касаться переработанных продуктов. Дорожает электроэнергия, коммунальные услуги, а это не может не сказаться на цене товаров. Как минимум, в том же супермаркете постоянно должен быть включен свет и работать холодильники», - уверен эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Сыграет немаловажную роль и отмена госрегулирования цен на продукты. Если сейчас в среднем украинская семья тратит порядка 57% своих доходов на питание, а малообеспеченные граждане — все 80%, то рост цен на социально значимые продукты и вовсе окажется критичным. То есть разрыв между бедными и богатыми только увеличится. Бедные станут еще более бедными, а богатые – более богатыми.

«Попытка регулировать цены – это было мерой социальной защиты тех слоев населения, которые живут за чертой бедности. Отмена этого регулирования – это косвенное признание того системного кризиса, в котором находится государство. Просто у государства нет денег, чтобы помогать бедным. Но, кстати говоря, на Западе, да и в Америке (там же больше социализма, чем у нас), там даже пошли на карточки. Например, в Америке 44 млн граждан выдают карточки, и люди получают по ним еду. Такая же ситуация и в странах Европейского Союза. Это очень выгодно, это приносит где-то 1,5-2 % ВВП государству. Потому что это система, на это выделяются деньги, и все это гарантировано, поэтому производители охотно соглашаются. А мы всегда идем в хвосте паровоза», - отметил «ГХ» экономист Валерий Рубан.

Читайте також: