Вынужденное подорожание ждет жителей Харьковщины

3262
«ГХ» - о том, к чему может привести новый указ президента.

Повышение цен стало привычным спутником жизни украинцев. Практически каждый месяц дорожают продукты и услуги. Недавно в Харькове увеличилась стоимость проезда и квартплата. Вскоре, говорят эксперты, цены на товары и услуги в Украине снова могут увеличиться. Причина - новые антироссийские санкции.

«Под санкции, согласно указу президента, попала деятельность компании «1С Мультимедиа Украина». Поскольку более 90% украинского малого бизнеса работает именно на этой программе, то замену найти ей практически невозможно в ближайшее время. Следовательно, людям придется искать выход на программы европейских компаний, что приведет к новым затратам со стороны бизнеса. То есть, установка нового ПО и обучение пользования им в масштабах всей страны приведет к перекладыванию этих расходов на конечную стоимость продукции и услуг», - предполагает директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Слов вообще нет. Мало нам налогов, но это ладно, работать нужно, но как работать начинающим в торговле через интернет, когда тебе нужно открыть ФОП, заплатить налоги, заплатить за хостинг, за домен, сделать сайт? Это жесть», - жалуется один из предпринимателей Диана.

«Программы может и есть, но 1С имеет более 20 летнюю историю, бухгалтера к ней привыкли, а внедрение нового программного обеспечения требует дополнительных расходов и времени для их внедрения. Все это отразится на субъектах предпринимательства», - подчеркнул бизнесмен Анатолий.

При этом в пресс-службе самой компании "1С" заявляют, что санкции на обслуживание программных продуктов для бухгалтерского учета не повлияли. 

"Программные продукты "1С:Предприятие" не включены в список продуктов, на которые распространяются санкции. Указ президента касается отдельных юридических лиц. Работа в программных продуктах осуществляется и будет осуществляться в прежнем режиме. Техническая поддержка программных продуктов "1С:Предприятие" осуществляется в обычном режиме (сейчас и в будущем)", – отметили в компании.

Напомним, 16 мая Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. Согласно документу, украинцам закроют доступ к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисам Mail.Ru, Яндекс, антивирусным лабораториям, нескольким телеканалам и программам.

Читайте також: