На улицах Харькова появится новый транспорт

2460

В Харькове 80% старых троллейбусов заменят на новые. Об этом сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

В частности, в 2020 году в город поступит 14 односекционных троллейбусов, закупленных за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития. Поставка этих троллейбусов началась в 2019 году - 43 из них уже в Харькове, почти 40 вышли на маршруты. Это троллейбусы производства автосборочного завода "Богдан", который расположен в Луцке. По информации предприятия, длина новых троллейбусов - 12 метров. Они укомплектованы двигателями харьковского завода "Электротяжмаш". Транспорт рассчитан на перевозку 105 пассажиров.

По информации мэрии, поставка оставшихся 14 троллейбусов ожидается в марте. Еще около полусотни троллейбусов, в том числе двухсекционных, приобретут за счет кредита Европейского инвестиционного банка. Этот контракт сейчас находится на оценке в банке.

«Как только мы получим подтверждение банка, то заключим контракт, и будем ожидать троллейбусы в этом году. Также планируем провести еще одну закупку примерно 50 троллейбусов. Если нам это удастся, то обновим городской троллейбусный парк где-то на 80%», – отметил Евгений Водовозов.

Также в городе разрабатывают несколько новых троллейбусных маршрутов, которые вскоре презентуют харьковчанам, подытожил чиновник.

Напомним, жителям Харькова, которые имеют право на льготную оплату проезда в городском транспорте, необходимо получить электронные проездные билеты Е-ticket. Срок их оформления продлили до 1 апреля. Льготный E-ticket дает на месяц 50 бесплатных поездок в метрополитене и еще 50  - в трамвае и троллейбусе. Активные пенсионеры, которым не хватает этого количества поездок, смогут  пополнить свою льготную карту и оплачивать проезд уже по полной стоимости.

Читайте також: