На харьковских пенсионеров свалится сокровище

3334
Стало известно, кому поднимут пенсию.

В Украине более 60 тысяч пенсионеров получают пенсию в размере 949 гривен. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный. По его словам, меньше минимальной пенсии получают те люди, у которых нет необходимого рабочего стажа.

Напомним, на сегодняшний день минимальная пенсия составляет 1 130 гривен.

При этом вице-премьер-министр Украины Павел Розенко пообещал, что "уравниловки" в выплатах пенсий не предвидится.

«Уравниловки здесь быть не может. Ведь есть те, кто всю жизнь работал и заслуживает достойную пенсию, и те, кто не имеет необходимого стажа», - подчеркнул Павел Розенко.

По его словам, как только Пенсионный фонд пополнится дополнительными средствами от увеличения минимальной зарплаты, для 5 млн людей будет переиндексирована пенсия. В частности, речь идет о тех пенсионерах, которые получают от 1 400 до 4 000 гривен.

Как рассказали «ГХ» в ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области, в регионе проживает 880 тысяч получателей пенсионных выплат. То есть пенсионером является каждый третий житель области.

«Минимальную пенсию у нас получают около 8% жителей региона. Еще 3,5% - пенсию менее 1000 гривен. Отметим, что на Харьковщине есть и зажиточные пенсионеры. Максимальную пенсию – десять прожиточных минимумов - это более 11 000 грн. - получают около 1,2% из общего числа пенсионеров региона. При этом ежемесячный фонд выплаты составляет порядка 1 млрд 500 миллионов гривен», - отметила заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Читайте також: