На Харьковщину свалилось невиданное богатство

2889
Земляки станут зажиточными.

В Шевченковском районе области нашли месторождение нефти. Залежи черного золота обнаружили во время разведки бурильщики «Укргаздобычи». По предварительным данным, ресурс месторождения оценивается в 290 000 тонн условного топлива.

В Харьковской обладминистрации находке рады. Говорят, это – существенный шаг к энергетической независимости страны.

«До Эмиратов нам, конечно, далеко, но нефтяное месторождение на территории области – это прекрасно. Хотя наши ученые давно предполагали, что на территории Днепровско-Донецкой впадины  существуют пласты нефти, и вот сейчас один из таких пластов нашли. Планируется, что дальнейшей разработкой месторождения займется также «Укргаздобыча», поскольку скважина находится в их юрисдикции», - поделились с «ГХ» в департаменте топлива и энергетики ХОГА.

Как рассказали в пресс-службе «Укргаздобычи», обнаружен промышленный не фонтанирующий приток нефти, дебитом 4,9 м куб. в сутки. «Нефть залегает на глубинах от 2100 до 2200 м. В пробуренной скважине обнаружены еще ряд перспективных пластов, что открывает перспективы дальнейшей разведки на этой площадке», - отметили в компании.

Читайте також: