На Харьковщину обрушится волна подорожаний

3182
«ГХ» - о том, к чему готовится харьковчанам после отмены госрегулирования цен.

В Украине продолжают дорожать продукты. Так, по подсчетам экспертов, с начала года в зависимости от вида товара его стоимость увеличилась от 10 до 50%. В частности, рекордсменами, по данным Госстата, оказались продукты из борщевого набора: капуста стала дороже на 253%, морковь — на 190%, картошка — на 70%.

Однако, говорят специалисты, то ли еще будет. Например, осенью ожидается скачок цен на 15-20%.

«К осени следует готовиться к повышению цен абсолютно на все. Особенно это будет касаться переработанных продуктов. Дорожает электроэнергия, коммунальные услуги, а это не может не сказаться на цене товаров. Как минимум, в том же супермаркете постоянно должен быть включен свет и работать холодильники», - уверен эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Сыграет немаловажную роль, говорят эксперты, и отмена госрегулирования цен на продукты. Так, если в среднем украинская семья тратила порядка 57% своих доходов на питание, а малообеспеченные граждане — все 80%, то рост цен на социально значимые продукты и вовсе окажется критичным. То есть разрыв между бедными и богатыми только увеличится. Бедные станут еще более бедными, а богатые – более богатыми.

«Причина в том, что необходим баланс в отношениях производителя, продавца и покупателя. В случае, когда баланс нарушается, теряют все. Когда же большинство украинцев работают за еду, поскольку даже по официальной статистике мы тратим более 50% своих доходов на продукты, самоустранение государства опасно. В странах с развитой экономикой и политической системой антимонопольный орган борется с любыми недобросовестными действиями со стороны производителей или торговцев. В Украине этот орган не работает на потребительском рынке. И это означает, что с 1 июля каждый из нас может стать жертвой злоупотреблений со стороны производителей, которые могут нещадно завысить цены на базовые продукты питания. То есть в условиях нарушения антимонопольного законодательства в ряде отраслей мы можем получить цены выше европейских», - отметил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Попытка регулировать цены – это было мерой социальной защиты тех слоев населения, которые живут за чертой бедности. Отмена этого регулирования – это косвенное признание того системного кризиса, в котором находится государство. Просто у государства нет денег, чтобы помогать своим бедным. Но, кстати говоря, на Западе, да и в Америке (там же больше социализма, чем у нас), там даже пошли на карточки. Например, в Америке 44 млн граждан выдают карточки, и люди получают по ним еду. Такая же ситуация и в других странах Европейского  союза. Это очень выгодно, это приносит где-то 1,5-2 % ВВП государству. Потому что это система, на это выделяются деньги и все это гарантировано, и на это производители охотно соглашаются. А мы всегда идем в хвосте паровоза», - отметил «ГХ» экономист Валерий Рубан.

При этом, заявляют эксперты, с увеличением цен на продукты их качество останется на прежнем уровне.

«Цены на отечественные продукты подтягивают к ценам на аналогичные европейские. но по качеству нашему товару до них еще очень далеко. Поэтому у нас полный дисбаланс цены и качества продуктов», — добавила профессор кафедры товароведения управления безопасности и качества пищевых продуктов КНТЭУ Елена Сидоренко.

Читайте також: