На Харьковщине затопило поля с посевами (ФОТО)

3321
«ГХ» выяснил, как пережили холода посевы озимых.

Хотя на полях уже и сошел снег, но аграриев это особо не обрадовало. Причина - большинство озимых пережили зиму плохо. По данным экспертов, только 20-25% посевов находятся в нормальном состоянии, все остальные – или в ослабленном или в критическом.

«На Харьковщине очень много взошедших посевов озимых находятся в ослабленном состоянии. В первую очередь это связано с недостатком минеральных удобрений и кислорода. То есть, из-за того, что снег быстро сошел и пригрело солнышко, на полях образовалась корка, и всходы начали задыхаться», - объяснил «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

По его словам, некоторые поля пострадали из-за подтопления.

«Каждый год местами происходит подтопление полей. В нынешнем году тоже без них не обошлось. Было много снега, он быстро растаял, а земля была сильно промерзшая, и вода не смогла просочиться в грунт», - рассказал эксперт.

В частности, в Боровском районе затопило около 4 га полей. На их месте образовались настоящие озера – площадью 1, 1,5 и даже 2 га.

«Причина - ошибка при проектировании и строительстве дороги Чернещина-Первомайское. То есть, совершенно отсутствует труба для перетекания талой воды под дорогой, и насыпь трассы выступает дамбой для талой воды. Таких озер у нас три на территории хозяйства. Вода там будет стоять еще долго, соответственно посевы уничтожены», - подчеркнул руководитель хозяйства Алексей Гомон.

К слову, на озерах уже успели поселиться даже птицы – пара лебедей и 12 красных уток.

Фото: Фейсбук-страница Алексея Гомона

Читайте також: