На Харьковщине выросли цены на популярный продукт

2705
Стоимость продолжит увеличиваться.


Стоимость молочных продуктов растет с каждым днем. По данным Госстата, с 10 по 20 января на Харьковщине сметана подорожала на 6% (до 36,90 грн./л), молоко – на 5,2% (до 15,70 грн./л), сливочное масло – на 1,5% (до 134,17 грн./кг), творог – на 6,5% (до 90,91 грн./л). Не радует стоимость и других молочных продуктов – йогуртов, кефира, сыра и прочего.

«Сегодня бутылочка нормального йогурта, без кучи непонятных составляющих, стоит около 15 гривен, - вздыхает харьковчанка Оксана. – Я решила, что дешевле делать его самостоятельно, из закваски»

«Сыр очень дорогой: 200-граммовый кусок на 40 гривен затянул, - возмущается Людмила Григорьевна. – Откуда деньги брать с такими ценами? У меня пенсия крошечная».

В Ассоциации производителей молока оправдывают подорожание девальвацией гривны, ростом цен на топливо и другие составляющие производства. Еще одним фактором увеличения стоимости молока называют снижение надоев, вызванное сокращением поголовья крупного рогатого скота. Только за 2016 год производство молока в Украине сократилось на 2,1% - до 10,4 млн тонн.

«Падение производства продолжает разжигать аппетиты переработчиков», - отметила аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко.

Поэтому, предупреждают эксперты, снижения цен на «молочку» можно не ждать.

«За первую декаду января розничные цены на молочку выросли примерно на 0,5%. В годовом исчислении это выйдет около 20%, что вдвое выше инфляции за прошлый год», — отметил  директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте також: