На Харьковщине просят повысить тарифы

3929
Власти шокировали народ.

Депутаты Изюмского горсовета написали письмо в Кабмин и НКРЭКУ с просьбой устанавливать в многоэтажках исключительно индивидуальные счетчики газа. Напомним, сегодня жителям многоквартирных домов бесплатно устанавливают лишь общедомовые приборы учета газа.

В ПАО «Харьковгаз» говорят: в действующих тарифах на транспортировку газа установка бесплатных счетчиков в каждую квартиру не предусмотрена.

Для того, чтобы в каждую квартиру, оборудованную одной лишь газовой плитой, установить индивидуальный счетчик, необходимо дополнительно предусмотреть в тарифах 2 млрд. гривен ежегодно. А это приведет к пятикратному росту тарифа на распределение газа.

Сейчас потребитель с одной газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения оплачивает ПАО «Харьковгаз» за доставку газа ежемесячно всего 5 грн. Житель частного дома за аналогичные услуги в зимний период оплачивает около 150 грн. Эти средства - тарифное поступление газовой компании, за счет которого, в том числе, устанавливаются счетчики газа. С индивидуальными счетчиками жителям многоэтажек пришлось бы оплачивать газовой компании 25 грн. в месяц, а жителям частного сектора 750 грн.

«Расходы на установку домовых счетчиков газа в 2016г. поадресно заложены в инвестиционную программу ПАО «Харьковгаз». Соответственно и в тариф. Согласно Закону Украины, работы могут выполняться не только за счет газовых компаний. Установка счетчиков может проводиться за бюджетные средства и средства потребителей. Бюджетные средства на счетчики для жителей области в этом году не выделялись», - отметил коммерческий директор ПАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк.

Читайте також: