Люди массово отказываются платить по счетам в Харьковской области

6774
«ГородХ» - о том, как жители региона рассчитывают за "коммуналку".

В октябре жители Харьковщины оплатили за услуги ЖКХ 523,4 млн грн., что составляет 79,7% от общей суммы начислений. Об этом сообщили в ГУ статистики в области.

«На 1 ноября 2018 года задолженность жителей региона по оплате за газ составила 2 млрд 166,8 млн грн., отопления и горячую воду - 1 млрд 884,2 млн грн., за холодную воду и канализацию -  363 млн грн., за содержание домов, сооружений и придомовых территорий – 318,4 млн грн., вывоз мусора – 89,5 млн грн., электроэнергию – 454 млн грн.», - рассказали в облстате.

В октябре 2018 года задолженность за услуги ЖКХ увеличилась на 150,5 млн гривен.

«Долг за отопление и горячую воду сократился на 7,9 млн гривен. В то же время увеличились долги на газ – на 136,4 млн гривен; за холодную воду и водоотведение – 6,6 млн гривен; за квартплату – на 2,1 млн гривен; вывоз мусора – 0,1 млн гривен, а также электричество – на 13,2 млн гривен», - сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

Напомним, что ранее эксперты предрекали, что с началом отопительного сезона уровень расчетов за услуги ЖКХ существенно снизится.

«С начала отопительного сезона уровень оплаты упадет, вряд ли в конце декабря мы увидим оплату счетов на уровне 64%», - предрекал экономист Александр Охрименко.

А вот его "коллега" Дмитрий Марунич и вовсе считает, что увеличение задолженности - закономерный процесс. 

"Рост долгов за услуги ЖКХ - естественный процесс на фоне повышения тарифов и снижения объемов субсидий. Как известно, с лета 2018-го объемы начисленных субсидий снижаются. Так что можно с большой долей вероятности предположить, что на фоне подорожания газа и роста стоимости теплоэнергии увеличение задолженности продолжится, и так будет происходить до тех пор, пока тарифная политика не будет изменена", - уверен эксперт.

Читайте також: