На горожан набросят налоговое ярмо

2452
«ГХ» выяснил, что приготовили в правительстве для населения.

В повестку дня Верховной Рады включен законопроект № 3661 нардепов Юрия Луценко и Александра Кирша «О нулевой декларации». Согласно документу, все украинцы старше 18 лет обязаны будут сообщать в Государственную фискальную службу не только о своих доходах, но и расходах.

При этом если окажется, что человек потратил больше, чем заработал, придется не только объяснить, откуда деньги, но и уплатить с них налоги - 21% от суммы превышения, плюс 22% - ЕСВ.

«Все граждане Украины, независимо от доходов, должны будут заполнять декларацию на все имущество, которым человек владеет, и все доходы, которые у него есть. Если эти средства на банковском счету, их нужно показать. Таким образом, уже никто не сможет сказать, что он «одолжил деньги у тещи», - разъяснил автор законопроекта Юрий Луценко.

По его словам, реализация закона привлечет теневые деньги в экономику, наполнит дополнительными доходами госбюджет и улучшит инвестклимат.

«Закон очень важный и должен быть четко выписан. Предложенный проект проще написать заново, чем доработать, поэтому сейчас комитет в сотрудничестве с Минфином готовит новый вариант законопроекта. Обязательно надо позволить фискалам использовать косвенные методы определения доходов. Что касается сроков, то, возможно, депутаты рассмотрят во второй половине года - после обсуждения с общественностью. А внедряться закон будет в несколько этапов: начнем с госслужащих, потом - бизнес и лишь в последнюю очередь — граждане. При этом из него исключат неработающих пенсионеров», - уверена глава профильного комитета ВР Нина Южанина.

При этом сами сотрудники налоговых комментируют возможное нововведение с опаской. Говорят, что с вступлением в силу им прибавится хлопот, однако в том, что за закон все же проголосуют, сомневаются.

«Уже не впервые обсуждают эту тему. О нулевой декларации говорят уже года три, и все это время дальше законопроекта вопрос не двигался. Точно можно сказать, что раньше 2017 года ее не введут. Так как декларационная кампания-2016 заканчивается уже в мае», - отметили «ГХ» в ГУ ГФС в Харьковской области.

А вот экономисты уверены, что новый закон ударит по карману лишь простых людей и безработных. Им начислят налог хотя бы на доходы в размере прожиточного минимума (с 1378 грн. "минималки" это около 300 грн), и тоже заставят уплатить ЕСВ.

«Уровень коррупции у нас в стране, увы, таков, что фискалы реально смогут трясти лишь мелких лавочников и простых граждан — выясняя, откуда у них «лишние» деньги», - отмечает эксперт Виктор Лисицкий.

«Воплощение его в жизнь потребует несколько лет. Мы столкнемся с трудностями, особенно в провинции, где недостаточно квалифицированных кадров и уровень финансовой грамотности населения невысокий. Поэтому нужен переходный период в 2-3 года», — уверен президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Читайте також: